Kategorier: Alla

av Блажевия Лидия för 8 årar sedan

461

Десять негритят

Десять негритят

Десять негритят

О книге

«Десять негритят» (англ. Ten Little Niggers) — детективный роман английской писательницы Агаты Кристи, написанный в 1939 году. Изначально публиковался в США в семи частях в журнале «The Saturday Evening Post» с 20 мая по 1 июля 1939 года и параллельно точно так же выходил в Великобритании в «Daily Express» в 23 частях с 6 июня по 1 июля. В Великобритании отдельным изданием роман был выпущен в тот же год 6 ноября, в США — в январе 1940 года. Британский выпуск продавался в розницу за семь шиллингов и семь пенсов, американский — за 2,00$. Из соображений политкорректности в США роман был издан под названием «И никого не стало» (англ. And Then There Were None), а все слова «негритята» в тексте были заменены на «маленькие индейцы». Писательница считала этот роман своим лучшим произведением и в 1943 году написала по нему пьесу. Роман также является самым продаваемым романом Агаты Кристи: во всём мире продано около ста миллионов экземпляров.

Про фильм

Десять абсолютно незнакомых (кроме одной супружеской пары) друг с другом людей приезжают на Негритянский остров по приглашению мистера и миссис А. Н. Оним (Алек Норман Оним и Анна Нэнси Оним). Онимов на острове нет. В гостиной стоит поднос с десятью фарфоровыми негритятами, а в комнате у каждого из гостей висит детская считалка, напоминающая «Десять зелёных бутылок»

Считалка

Десять негритят отправились обедать, Один поперхнулся, их осталось девять. Девять негритят, поев, клевали носом, Один не смог проснуться, их осталось восемь. Восемь негритят в Девон ушли потом, Один не возвратился, остались всемером. Семь негритят дрова рубили вместе, Зарубил один себя и осталось шесть их. Шесть негритят пошли на пасеку гулять, Одного ужалил шмель, их осталось пять. Пять негритят судейство учинили, Засудили одного, осталось их четыре. Четыре негритенка пошли купаться в море, Один попался на приманку, их осталось трое. Трое негритят в зверинце оказались, Одного схватил медведь, и вдвоем остались. Двое негритят легли на солнцепеке, Один сгорел и вот один, несчастный, одинокий Последний негритенок поглядел устало, Он пошел повесился, и никого не стало!

Негритята

Энтони Марстон — молодой парень. Любит гонять на автомобиле. Был приглашен своим другом. Этель Роджерс — жена Томаса Роджерса, кухарка. Джон Макартур — старый генерал. Получил приглашение на остров от старых армейских товарищей. Томас Роджерс — дворецкий. Вместе со своей женой был нанят мистером Онимом. Эмили Брент — пожилая женщина. Получила приглашение написанное неразборчивым почерком, предположила, что от старой знакомой. Лоуренс Джон Уоргрейв — старый судья. Очень умный и мудрый человек. Эдуард Армстронг — доктор с Харли-стрит. Был приглашен на работу в качестве врача за солидный гонорар. Уильям Генри Блор — инспектор в отставке. Был прохвостом и всегда уверенным в своих силах. Филипп Ломбард — занимался грязными делами. На остров приехал по предложению Айзека Морриса. Вера Клейторн — молодая девушка, приехала на остров по предложению миссис Оним, чтобы стать её секретаршей.

Сюжет

Жил был в Британском Королевстве один судья. Обыкновенный такой судья, уважаемый человек. Кого оправдает, кого посадит. Ничего особенного на первый взгляд. Но была у него одна необычная мечта, которую он носил в своей голове всю жизнь с самого детства. Мечтал он однажды совершить идеальное преступление, а именно масштабное убийство, которое никто и никогда не сможет раскрыть. Замочить первого же встречного ему не позволяло обострённое чувство справедливости. Поэтому пострадать от его руки должен был человек, незаслуженно избежавший наказания. А ещё лучше - несколько людей. И вдруг узнаёт наш судья, что болен он смертельной болезнью, и жить остаётся ему не больше года. Решено действовать безотлагательно! Пользуясь своим служебным положением, судья собирает и анализирует информацию, кто и когда поучаствовал в смерти других людей и остался при этом безнаказанным. Всего насобиралось девять претендентов. Десятую вакансию забронировал сам организатор, так как в своё время отправил на виселицу невиновного. Судья блестяще организовал задуманный акт возмездия. Купил целый негритянский остров, который и стал полигоном для грандиозной экзекуции.

О фильме