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a Martin Boulay-Ouellet 6 éve

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La motivation et l'engagement vis-à-vis d'une leçon La métropole de Montréal.

L'enseignement traditionnel se concentre principalement sur le programme, souvent au détriment de l'élève, favorisant des apprentissages statiques et une perception de l'enseignant comme infaillible.

La motivation et l'engagement vis-à-vis d'une leçon  La métropole de Montréal.

Ludique / Jeux

Favorise la créativité / Responsabilisation

La SURCHARGE cognitive est beaucoup moins présente lors de cette leçon.

Évaluations des apprentissages

Carte mentale (détaillée)

Carte conceptuelle (brève)

Présent mais non OPTIMAL La relation élèves / enseignant et la relation entre les élèves ne sont pas développées.

Kahoot (introduction)

MyMaps

HpReveal + Grille de caractéristiques
Retour (Notebook)

Dictée trouée interactive

Conclusion

= Traces d'engagement

= Traces de désengagement

Attention : Aménagement de la classe

Aménagement flexible

Élèves / Milieu
Prévoir les risques

Aménagement traditionnel

Modèle C L A S S E

Évaluations variées Dans cette situation, il est difficile d'évaluer autre chose que le texte troué.
Les rétroactions ne sont pas rapides -L'enseignant à plusieurs travaux à regarder -Travail fait individuellement
Utilité et sens de l'activité pour un élève 1. À QUI et À QUOI cette tâche servira t- elle ? 2. Mes connaissances actuelles sont-elles suffisantes ? 3. Ai-je tout ce qu'il FAUT pour RÉUSSIR ? 4. Le temps est-il réaliste et raisonnable pour exécuter cette tâche ?
La MOTIVATION et L'ENGAGEMENT peuvent fortement diminuer !!

Développement de stratégies et de méthodes de travail efficaces.

Stimutation

L'enseignant = Difficulté à capter et à retenir l'attention des élèves
Ne favorise pas la collaboration / Favorise plutôt la compétition entre les paires
Objectifs à court terme
Apprentissages statiques plutôt que dynamique
L'enseignant est vu comme une personne infaillible plutôt qu'un mentor
Enseignement traditionnel basé sur le rendement
Grande IMPORTANCE portée sur le programme plutôt que sur l'élève

Situation d'apprentissage

Tâches variées + Stimulantes +Riches
Manipulations et expérimentations

Évaluation des apprentissages

Évaluations variées
Rétroactions rapides

Enseignant

Évaluer sans décourager

Paires

Motivant / Différent / Autoévaluation

Tenir compte : Connaissances
Connaissances antérieures : Kahoot
Approche qualitative
MOTS + Rita Pierson

Soutien

Progrès et succès
Aide = Accessible
Un élève est comme un arbre : il grandira de façon autonome s'il a un tuteur (soutien) et que l'on subvient à ses besoins essentiels. ***Pyramide des besoins de Maslow

5. Besoin de s'accomplir

4. Besoin d'estime

3. Besoin d'appartenance

2. Besoin de sécurité

1. Besoin physiologique

Ambiance

Collaboration
Confiance
Lien d'appartenance
L'attention
ENGAGEMENT

Latitude

Objectifs C-M-L Terme
VALORISATION de l'atteinte des OBJECTIFS
Habiletiés + compétences = Processus Dynamique
Effort + Stratégies

Théorie magistrale et application des connaissances

Entraîne une SURCHARGE cognitive

Motivation EXTRINSÈQUE La seule motivation serait l'obtention d'un bon résultat. Quant à la motivation intrinsèque, elle serait faible pour la plupart des élèves.
Court terme

Autonomie https://www.youtube.com/watch?v=H97lBOO30B0

Piste d'amélioration 1. Choisir une métropole qui les intéresse 2. Réalisation de matériel visuel et auditif de leurs apprentissages 3. La mise en situation de départ deviendrait alors un modèle vicariant 4. Mise en place d'autoévaluations

Motivation INTRINSÈQUE
Long terme

Déroulement de l'activité : 1. 1. Kahoot (Introduction) 2. My Map (Identification des lieux/Collaboration) 3. HP Reveal / Tableau des caractéristiques 4. Retour - Utilisation de NoteBook (TNI) 5. Dictée trouée interactive en ligne (LearningApps.org) 6. Conclusion / Retour

= Exemple positif

= Exemple négatif

La métropole de Montréal.

Leçon classique

Déroulement de l'activité : 1. Présentation magistrale (PowerPoint) 2. Présentation d'une carte géographique,photos, etc. 3. Retour sur la matière/Questionnements 4. Dictée trouée (format papier)/ Travail individuel

Autonomie

Noter les erreurs

Surcharge cognitive

Motivation intrinsèque
Rapidité des rétroactions

Facteurs de transfert (Engagement)

Modèle CLASSE

Conception

Présentation magistrale

Appui visuel (type PowerPoint)

Période de retours/questions
Dictée trouée, travail individuel (papier)

Déroulement

Leçon sur les MÉTROPOLES

Leçon traditionnelle

Leçon sophisTICée

La motivation et l'engagement vis-à-vis d'une leçon

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