Séance numérique: jeu radiophonique sur les "fake news" diffusé une webradio par l'intermédiaire d'un ENT

Description du dispositif

Niveau

Cycle 3

Domaine du socle

Domaine 2 : les méthodes et les outils pour apprendre

Domaine 3 : la formation de la personne et du citoyen

Domaine 5 : la représentations du monde et de l’activité humaine

Domaine 1 : les langages pour penser et communiquer

Matières : enseignement transversal qui permet de lier les matières entre elles

Français

Mathématiques

Sciences

Histoire

Géographie

Éducation civique et morale

Contexte

Projet d'école

Activité faite l'après midi

Objectifs

Communiquer

Distinguer le vrai du faux

Savoir décrypter une information

Utiliser le web

Avoir un esprit critique

Rechercher sur internet et vérifier ses sources (fiabilité)

Manipuler la langue (lorsqu’ils modifient les informations)

Matériels numériques

ENT

Logiciel de traitement de texte

Ordinateur avec accès à un moteur de recherche

Un dictaphone

Des casques

Un micro

Un logiciel de montage son

Un ordinateur avec une sortie son

Modalités mise en œuvre

1/ Groupe hétérogène en binôme

2/ Travail de recherche d’informations en amont

3/ Mise en commun des informations

4/ Transformation des infos

5/ Préparation du questionnaire

6/ Préparation d’un texte à enregistrer

7/ Répartition du temps de parole

8/ Enregistrement

9/ Montage son

10/ Exportation du son a l’aide d’un logiciel (audacity)

11/ Diffusion sur l’ent

Apports et limites de l'activité pour l'élève et pour l'enseignant

Apports

Pour l'élève

Mettre en relation des domaines du numérique adaptés dans la transdisciplinarité. L'élève peut travailler un domaine de compétence dans chaque matière en lien avec le numérique.

Pour l'enseignant

Valider ou non les compétences de ses élèves en la recherche de sources fiables grâce au questionnaire et avoir de la visibilité sur les recherches de ses élèves

Limites

Pour l'élève

Difficulté à utiliser des nouveaux outils

Dépasser la peur de communiquer en public via la web radio

Se perdre dans la masse d’information et ne pas savoir lesquelles choisir

Pour l'enseignant

Soumis au bon fonctionnement d’internet, du réseau électrique et du matériel informatique (micro, ordinateur, dictaphone)

Quelles compétences?

Quelles compétences du CRCN?

Domaine 1: informations et données

1.1 Mener une recherche et une veille d’information

1.2 gérer les données

Domaine 2 : Communication et collaboration

2.1 interagir

2.2 Partager et publier

2.3 Collaborer

2.4 S’insérer dans le monde numérique

Domaine 3 : Création de contenus

3.1 Développer des documents textuels

3.2 Développer des documents multimédias

3.3 Adapter les documents à leur finalité

Domaine 4 : Protection et sécurité

4.1 Sécuriser l’environnement numérique

Domaine 5 : Environnement numérique

5.1 résoudre des problèmes techniques

5.2 Evoluer dans un environnement numérique

Quelles compétences en EMI?

Cycle 2 et 3

Rechercher, identifier et organiser l’information (compétences et informations complémentaires)

Ecrire, créer, publier ; réaliser une production collective (création et collaboration)

Découvrir ses droits et ses responsabilités dans l’usage des médias (citoyenneté et capacité à agir)

Découvrir et s’approprier un espace informationnel et un environnement de travail. Découvrir les médias sous leurs différentes formes

Spécifique au cycle 3

Rechercher, exploiter et organiser l’information (compétences info-documentaires)

Ecrire, créer, publier ; réaliser une production collective (création et collaboration)

S’approprier et comprendre un espace informationnel et un environnement de travail. Comprendre le fonctionnement des différents médias

Piste de mise en œuvre

Impacts de l'usage du numérique

Impacts sur les apprentissages

Distinguer le vrai du faux

Intégrer l’apprentissage du numérique dans le domaine scolaire

Utiliser des nouveaux outils, créer un texte, utiliser un outils de recherche

Apprentissage pluridisciplinaire.

Impacts sur les relations aux familles

Les élèves peuvent appliquer à la maison ce qu'ils ont apprit à l'école

Impacts sur la formation du citoyen

Tous les élèves sont former sur le numérique pour permettre une bonne insertion professionnelle

Impacts sur l'évaluation

L'enseignant peut voir les sites web utilisés par les élèves et vérifier la fiabilité de l'information

L'enseignant peut valider ou non la compétence concernant les recherches informatiques

Impact sur l'égalité des chances

L'activité permet à tout les élèves d'avoir accès au domaine du numérique, même ceux qui n'ont pas d'ordinateur ou d'objets numérique à la maison